$Abbildung zu Los 655$

 Auktion 149, Los 655

Reuss-jüngere Linie (Gera), Heinrich XXX. 1748-1802

Taler 1763. Auf den Frieden von Hubertusburg. Vor Ruinenlandschaft reichen sich die personifizierte Tugend, in Gestalt einer Frau mit strahlender Sonne auf der Brust und Pax in Gestalt eines belorbeerten Mannes mit Zweig, die Hände, beide in antiker Kleidung / Behelmter vierfeldiger Schild mit Bracke und Kranich. Schmidt u. Knab 483, Jaeger 65, Davenport 2639.

Winzige Sammlerpunze im Rand, leichte Justierspuren, Prägeschwäche, sehr schön