$Abbildung zu Los 659$
 Gedenkgulden

 Auktion 149, Los 659

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz, Heinrich I. 1640-1692

Gedenkgulden 1678. Auf den Tod seiner zweiten Gemahlin Maximiliane von Hardegg und seines Sohnes in Regensburg. Der Tod fällt mit Axt einen Früchte tragenden Baum, daneben ein kleinerer verdorrter Baum mit Vogel / Zehn Zeilen Schrift. Schmidt u. Knab 665, Plato 143, Madai 6849, Schulthess-Rechberg 5546. 17,59 g.

Henkelspur, sehr schön - vorzüglich