$Abbildung zu Los 662$
 Dreifaltigkeitstaler

 Auktion 149, Los 662

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz, Heinrich I. 1640-1692

Dreifaltigkeitstaler 1679, Schleiz. Münzmeister Christoph Pflug, Wardein Johann Adam Böttger. Hand aus Wolke mit Namen Jehova pflanzt ein junges Bäumchen auf einen verdorrten Baumstumpf, darüber Heilig-Geist Taube, links strahlend IHS, im Hintergrund Stadtansicht wahrscheinlich von Schleiz / Doppelt behelmtes verziertes vierfeldiges Wappen, darüber Bracke und Kranich als Helmzier, unten geteilt die Initialen des Wardeins Böttger und die Jahreszahl. Schmidt u. Knab 506, Davenport 7316.

Der Wardein Böttger war der Vater des 1682 in Schleiz geborenen Johann Friedrich Böttger, dem Erfinder des Meißner Porzellans.

Patina. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich