$Abbildung zu Los 677$
 Goldgulden

 Auktion 149, Los 677

Sachsen-Kurfürstentum, Friedrich III, Georg und Johann 1500-1507

Goldgulden o.J., Leipzig. Münzzeichen Kreuz. Stehender St. Johannes über Kur- und Rautenwappen / Reichsapfel in verziertem Vierpass. Keilitz 15, Slg. Merseburger 356, Schulten 2974, Friedberg 2929.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich