$Abbildung zu Los 681$
 Vergoldete silberne Gussmedaille

 Auktion 149, Los 681

Sachsen-Albertinische Linie, August 1553-1586

Vergoldete silberne Gussmedaille 1575, von Tobias Wolff, anlässlich des Besuchs Kaiser Maximilians II. in Dresden. Brustbild Augusts im Harnisch und mit Feldbinde nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Anna mit Haube halblinks. Slg. Merseburger -, Habich II, 1, 2052/53 Anm., Tentzel Tf. 14/1. Exemplar der Auktion Künker 51, September 1999, Nr. 1690. 27,6 mm, 6,14 g.

Alter Henkel. Ziselierter späterer Guss, sehr schön