$Abbildung zu Los 690$

 Auktion 149, Los 690

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg III. 1680-1691

Taler 1690 IK, Dresden. Dresden. Münzmeister Johann Koch. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert vor Turnierhelm nach rechts / Achtfach behelmtes Wappen. Auf der Vorderseite zusätzliche Titel 'Engern und Westfalen'. Clauss/Kahnt 585 b, Slg. Merseburger 1263, Schnee 970, Davenport 7642.

Sehr schön - vorzüglich