$Abbildung zu Los 749$

 Auktion 149, Los 749

Sachsen-Dresden, Stadt

Bronzemedaille 1876, unsigniert. Auf die 100-Jahrfeier der Loge 'Zum Goldenen Apfel' in Dresden. Altar mit Apfel, umgeben von Freimaurerutensilien / Dreieck mit Apfel, umher Vereinigungsband mit Schleifen und drei Liebesknoten. Gebauer 1876.2, Slg. Peltzer 116, HZC 57. 39,3 mm.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz