$Abbildung zu Los 778$
 Bronzegussmedaille

 Auktion 149, Los 778

Sachsen-Dresden, Stadt

Bronzegussmedaille o.J. Auf E. Franz, Inhaber der Firma Pirner und Franz in Dresden. Kopf nach links / Zwei Erzgießer mit Schmelztiegel. Pirner & Franz war eine im 19. Jahrhundert in Dresden gegründete Kunst- und Erzgießerei sowie Königlich Sächsische Hoflieferantin für Skulpturen und Geräte aus Bronze. 122,0 mm.

Schöne Patina. Vorzüglich