$Abbildung zu Los 809$
 Vergoldete, silberne Verdienstmedaille

 Auktion 149, Los 809

Sachsen-Weimar-Eisenach, Carl Alexander 1853-1901

Vergoldete, silberne Verdienstmedaille 1892, von Uhlmann Auf die Goldene Hochzeit von Herzog Carl Alexander und Herzogin Sophie von den Niederlanden. Köpfe des Jubelpaares nebeneinander nach links / Krone über den verschlungenen Buchstaben CAS (Carl Alexander und Sophie). Nimmergut 3295, OEK 2391. 27,9 mm, 12,99 g.

Originalband, Ring und Öse. Vorzüglich