$Abbildung zu Los 943$

 Auktion 149, Los 943

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1873, von Scharff. Auf den 70. Geburtstag des Architekten Professor Gottfried Semper (*1802 Hamburg, +1879 Rom). Büste nach links / Dreieck und Zirkel in Kranz. Loehr 15 (45 mm). Mit Randschrift. 50 mm, 50,74 g. Mit Etui.

Schöne Patina. Prooflike. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz