$Abbildung zu Los 963$

 Auktion 149, Los 963

Neufürsten-Batthyani, Ludwig 1788-1806

Taler 1788. Drapiertes Brustbild mit langen Locken nach rechts / Auf gekröntem Fürstenmantel halten zwei geflügelte Pferde das fünffach behelmte Familienwappen (Fels mit Pelikannest über wachsendem Löwen mit Türkensäbel) mit Fürstenkrone und Vlieskette. Holzmair 17, Davenport 1184. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz