$Abbildung zu Los 1171$

 Auktion 150, Los 1171

Haus Habsburg, Franz II.(I.) 1792-1835

Silbermedaille 1816, von Losch und Stiglmaier. Auf seine Vermählung mit Charlotte Augusta von Bayern. Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Minerva mit wehendem Schleier auf Adler sitzend hält in der Rechten die drei Grazien. Slg. Montenuovo 2461,Hauser 123. 41 mm, 29,21 g.

Schöne Patina. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz