$Abbildung zu Los 14$
 Solidus

 Auktion 150, Los 14

Römische Münzen

Kaiserzeit, Valentinian III. 425-455

Solidus 440/455, Rom. 4,44 g. RIC 2014. Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022) und Exemplar der Auktion Auctiones AG 7, Basel 1977, Nr. 796.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich