$Abbildung zu Los 168$

 Auktion 150, Los 168

Frankreich, Louis Philippe I. 1830-1848

Bronzemedaille 1832, von Vatinelle. Medaille für ehrenhaftes Verhalten während der Cholera-Epidemie in Paris. Ein Kranker liegt in den Armen der Personifikation von Paris, ihnen gegenüber steht Aeskulap und hält die Hand des Kranken, darüber fliegt Lucifer nach links / Acht Zeilen Schrift, davon eine graviert, umher Eichenkranz. Verliehen an J. Hauregard. Collignon 1014. 68,3 mm.

Randfehler, winzige Kratzer, Tuscheziffer, fast vorzüglich