$Abbildung zu Los 1725$

 Auktion 150, Los 1725

Gelegenheitsmedaillen

Silbermedaille o. J. (um 1640), von J. Blum oder S. Dadler. Auf die Hochzeit. Brautpaar küsst und umarmt sich hinter Tisch mit Speisen / Henne sitzt mit Küken zwischen zwei Palmen. Slg. Goppel 1028, Kahane -, Jungk -, Wiecek -. 53,6 mm, 43,08 g.

Henkelspur und Fassungsspuren, Randfehler, gereinigt, winzige Kratzer, sehr schön