$Abbildung zu Los 1780$

 Auktion 150, Los 1780

Medicina in nummis, Personenmedaillen, Rudolphi, Prof. Dr. Karl Asmund *1771 Stockholm, +1832 Berlin

Bronzemedaille 1832, von Putinati. Wahrscheinlich anlässlich seines Todes. Brustbild nach links / In floraler Umrahmung Aufzählung seiner Arbeitsgebiete. Slg. Brettauer 1002, Slg. Pogge 1618 (Br.). Rudolphi sammelte selbst medizingeschichtliche Medaillen. Er lebte mehrere Jahre in Greifswald. 55,0 mm.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich