$Abbildung zu Los 1807$

 Auktion 150, Los 1807

Münchner Medailleure, Goetz, Karl

Silbermedaille 1928 600 Jahre Marktrecht-Jubiläum der Stadt Rosenheim. 30,50 mm. Kienast 390. Erste historische Aufzeichnungen über "Schloss Rosenheim" fand man aus dem Jahre 1328, in welchem der Stadt das Marktrecht zugesprochen wird.

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch