$Abbildung zu Los 473$
 Geprägte Pestmedaille in Blei

 Auktion 150, Los 473

Tschechien-Erzgebirge

Geprägte Pestmedaille in Blei 1551. Die eherne Schlange nach einem Holzschnitt von Hans Sebald Behams / Kalvarienbergszene. Katz 368. 35,7 mm.

Spätere Prägung. Vorzüglich