$Abbildung zu Los 475$
 Silberne Pestmedaille

 Auktion 150, Los 475

Tschechien-Erzgebirge

Silberne Pestmedaille o.J. Münzmeisterzeichen 'geflügelter Kopf', möglicherweise ein Annaberger Münzmeister. Die eherne Schlange am Kreuz zwischen Betenden / Christus am Kreuz zwischen Betenden. Katz 11, Slg. Brettauer 1478. 47 mm, 29,20 g. Ein weiteres Exemplar mit Münzzeichen Stern über Halbmond. Katz 8. 46,7 mm, 27,66 g. 2 Stück.

Geprägt. Henkelspur, altvergoldet, fast sehr schön und Henkelspur, schön