$Abbildung zu Los 477$
 Silberne Pestmedaille

 Auktion 150, Los 477

Tschechien-Erzgebirge

Silberne Pestmedaille o.J., unbekannter Meister, signiert IH. Die eherne Schlange im Lager der Israeliten / Christus am Kreuz, im Hintergrund die Kreuztragung. Katz 116. 40,5 mm, 17,00 g.

Zeitgenössischer Guss. Randfehler, sehr schön