$Abbildung zu Los 680$
 Goldmedaille zu 3 Dukaten

 Auktion 150, Los 680

Bayern, Maximilian II. Joseph 1848-1864

Goldmedaille zu 3 Dukaten o.J., unsigniert, Ries. II. Preis für Hebammenkunst. Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild zwischen Eichenzweigen / Fünf Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Slg. Brettauer 495. 26,8 mm, 10,42 g.

GOLD. Winzige Henkelspur, Prüfspur am Rand, vorzüglich