$Abbildung zu Los 707$

 Auktion 150, Los 707

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille o.J. (1828), von Goetze. Für Verdienste um die Schutzimpfung. Kopf nach rechts / Arzt impft einen Jungen, davor Mutter mit Kind, im Hintergrund eine Kuh sowie eine Wiege mit Kleinkind. Slg. Brettauer 1649 (Ag). 52,8 mm.

Randfehler, kleine Flecken, vorzüglich