$Abbildung zu Los 843$
 Silbergussmedaille

 Auktion 150, Los 843

Köln, Erzbistum, Ernst von Bayern 1583-1612

Silbergussmedaille o. J. (um 1584), unsigniert. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Weltkugel, darin Darstellung des Sündenfalls, umher Sonne, Mond und Sterne, oben das Auge Gottes mit dem Wort OMNIA. Weiler 284, Wittelsbach 658 (Au). 31,6 mm, 8,87 g.

Henkelspur, schön - sehr schön