$Abbildung zu Los 878$
 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

 Auktion 150, Los 878

Nürnberg, Stadt

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. von Dockler. Auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. Büsten der Reformatoren Martin Luther und Philipp Melanchthon nach rechts, Signatur D / Opferaltar mir zwei Figuren. Slg. Erlanger 2492, Slg. Whiting 412,Belli 1993, Schnell 232 21,5 mm, 2,89 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz