$Abbildung zu Los 944$
 1/4 Taler

 Auktion 150, Los 944

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg II. 1656-1680

1/4 Taler 1657. Vikariat. Nach rechts reitender Kurfürst / Zwölf Zeilen Schrift, am Ende der Inschrift Münzzeichen Eichel. Clauss/Kahnt 497, Slg. Merseburger 1156, Kohl 271.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön