$Abbildung zu Los 948$
 2/3 Taler

 Auktion 150, Los 948

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

2/3 Taler 1738, Dresden. Auf die Vermählung von Maria Amalia mit König Karl von Sizilien. Hand aus Wolke hält von Sonne bestrahlte Krone über verzierten Altar, auf dem sich zwei flammende Herzen befinden / Neun Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1826, Kohl 519, Kahnt 626.

Schöne Patina. Sehr schön