$Abbildung zu Los 1017$
 Silberschale, gestempelt 800er.

 Auktion 85, Los 1017

Hessen-Kassel

Silberschale, gestempelt 800er. Gepunzt O 21947 (Leuchter?) 800 Halbmond und Krone. Schöne Jugendstilornamentik, unten Gekröntes Monogramm EG. Sauber eingefasst 6 hessische Doppeltaler und 14 Taler, u.a. Taler 1778 und Taler 1821 (beide fast vorzüglich). Gesamteindruck ist sehr gut, alle Stücke sauber eingefasst, Erhaltung meist sehr schön. Ca 370 x 290 mm, Gewicht 1 kg.

Sehr schön