$Abbildung zu Los 1057$
 Brakteat. 0,73 g.

 Auktion 85, Los 1057

Magdeburg, Erzbistum, Anonyme Moritzpfennige des 13./14. Jahrhunderts

Brakteat. 0,73 g. Stehender Heiliger mit zwei Fahnen, zu den Seiten je ein Schild. Slg. Bonhoff -, Slg. Hauswaldt 244, Berger -, Mehl 613.

Randfehler, sehr schön