$Abbildung zu Los 329$

 Auktion 85, Los 329

Italien-Vatikan, Benedetto XIV.

Bronzemedaille 1740, unsigniert. Auf seine Ordination. Brustbild nach rechts / Stehende Ecclesia, in der Rechten Waage, in der Linken Kreuz mit dem Monogramm Christi, zu ihren Füßen Schlange. Spink -, Börner -, Bartolotti -, Patrignani 3 (Br.). 39,3 mm.

Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich