$Abbildung zu Los 966$
 Brakteat.

 Auktion 85, Los 966

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte, Heinrich VI.

Brakteat. 0,71 g. Sitzender Kaiser von vorn mit Lilienstab und Reichsapfel. Hävernick 100, J.u.F. 20, Slg. Bonhoff 1525, Berger 2359.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +