$Abbildung zu Los 1012$

 Auktion 101, Los 1012

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg III.

Silbermedaille o.J. (1690). Auf die Wahl Josephs I. zum Kaiser in Augsburg. Der nach rechts reitende sächsische Kurfürst / Wolke über am Boden großem Türkenkopf. Slg. Merseburger 1258, Forster 247 var. 17,5 mm, 2,51 g.

Kleiner Randfehler, sehr schön