$Abbildung zu Los 1041$

 Auktion 101, Los 1041

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August III.

Silbermedaille 1769, von Stieler. Auf den Tod des sächsischen Dichters Christian Fürchtegott Gellert. Brustbild Gellerts nach links / Altar mit Kranz und Harfe. Slg. Merseburger 4506. 39 mm, 28,81 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz