$Abbildung zu Los 1056$

 Auktion 101, Los 1056

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I.

Silbermedaille 1818, von Loos. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet vom Magistrat der Stadt Leipzig. Genien tanzen um einen mit Krone und Füllhörnern geschmückten Altar / Eine auf einem Greif liegende Göttin, darunter opfern zwei Kinder an einem Altar. Slg. Merseburger 2079, Sommer A 212. 62,5 mm, 102,34 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Leichte Haarlinien, minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz