$Abbildung zu Los 1176$
 Groschen

 Auktion 101, Los 1176

Sachsen-Neu-Weimar, Eleonora Dorothea von Anhalt

Groschen 1665. Auf ihren Tod. Zwei Arme halten Krone über Herz mit Aufschrift JESUS / Sieben Zeilen Schrift. Koppe 379, Slg. Merseburger 3912, Mann 863 (Doppelgroschen).

Schöne Patina. Leicht fleckige Patina. Vorzüglich - Stempelglanz