$Abbildung zu Los 1761$

 Auktion 101, Los 1761

Personenmedaillen, Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1895, von Schaper. Auf seinen 80. Geburtstag, gewidmet von der Stadt Hamburg. Büste nach halblinks, daneben das Hamburger Stadtwappen / Bismarck als St. Georg reitet nach rechts und tötet den Drachen mit der Lanze. Bennert 165. 42,5 mm, 29,74 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz