$Abbildung zu Los 461$
 Goldgulden

 Auktion 101, Los 461

Brandenburg-Franken, Albrecht Achilles

Goldgulden o.J., Schwabach. Stehender St. Johannes, zwischen den Füßen Brackenkopf / Blumenkreuz, in der Mitte Kurschild, in den Winkeln die Wappen die Schilde von Brandenburg, Pommern, der Burggrafschaft und Zollern. v. Schrötter 326 ff., Slg. Wilmersdörffer 414, Friedberg 304.

GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich