$Abbildung zu Los 485$

 Auktion 101, Los 485

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Bronzemedaille 1757, unsigniert. Auf die Schlachten bei Roßbach und Lissa, sowie die Wiedereinnahme Breslaus. Der König reitet nach links mit Kommandostab in der erhobenen Rechten, im Hintergrund Wald, Feldlager und Stadt / Darstellung der Schlacht. Olding 617, Fr.u.S. 4368. 48 mm.

Fast vorzüglich