$Abbildung zu Los 530$

 Auktion 101, Los 530

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV.

Silbermedaille 1840, von Lorenz. Auf die Aufnahme seines Sohnes, Prinz Friedrich Wilhelm Ludwig (später Wilhelm I.), in den Freimaurerorden. Kopf des Prinzen nach links / Eichenstamm, auf dem ein Kissen mit Attributen liegt, vor dem Stamm lehnen die Schilde der drei großen Logen, oben schwebt der gekrönte Adler mit Palmzweig. 44 mm, 33,98 g.

Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich