$Abbildung zu Los 531$
 Zinnmedaille

 Auktion 101, Los 531

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV.

Zinnmedaille 1841, von Fischer. Auf den Tod des Architekten Karl Friedrich Schinkel. Kopf nach rechts / Geflügelter Genius lehnt an Säule, im Hintergrund Siegesdenkmal auf dem Berliner Kreuzberg (für die Siege in den Befreiungskriegen gegen Napoleon). Slg. Marienburg -. 36 mm.

Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich +