$Abbildung zu Los 532$

 Auktion 101, Los 532

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV.

Silbermedaille 1844, von Pfeuffer. Prämie der Ausstellung vaterländischer Gewerbeerzeugnisse in Berlin. Brustbild nach rechts / Ansicht des Berliner Zeughauses, darunter zum Teil gravierte Widmung: PREIS / DEM / Kattun = Fabrikanten / Bodemer & Co zu Eilenburg / ZUERKANNT. 50,35 mm, 58,69 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz