$Abbildung zu Los 533$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 101, Los 533

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV.

Vergoldete Bronzemedaille 1853, von Kullrich, nach einem Entwurf von P. von Cornelius. Auf die Vermählung seiner Nichte Anna, Tochter seines Bruders Carl, mit Prinz Friedrich Wilhelm von Hessen. Die Büsten des Paares nebeneinander nach rechts / Hymen mit Fackel führt den Fürsten der Prinzessin zu, links der preußische Adler, rechts der hessische Löwe. Slg. Marienburg 4285 (Ag), Schütz 2053, Sommer K 7. 51,0 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz