$Abbildung zu Los 1002$

 Auktion 103, Los 1002

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf den 200. Jahrestag der Augsburger Konfession in Nürnberg. Brustbilder Martin Luther und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Rauchaltar zwischen Strahlen. Slg. Erlanger 2491, Slg. Whiting 421. 32 mm, 14,71 g.

Schöne Patina. Vorzüglich