$Abbildung zu Los 309$
 Bronzene Renaissancemedaille

 Auktion 103, Los 309

Italien-Venedig

Bronzene Renaissancemedaille 1472, von Sperandino aus Mantua. Auf den 'Capo dei Quranta' Carlo Querini (* um 1438, + nach 1474). Büste mit Kappe nach rechts / Stehende weibliche Gestalt. Voltolina 51, Armand I, 73, 37, Hill 369, Vannel-Toderi 138. 83,0 mm.

Älterer Guss. Schöne Patina. Sehr schön +