$Abbildung zu Los 701$

 Auktion 103, Los 701

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Silbermedaille 1779, von Daniel Friedrich Loos. Auf den Frieden von Teschen. Büste nach rechts mit Lorbeerkranz auf Postament mit fünf Zeilen Inschrift, links Justitia, rechts Bellona, die mit dem Schwert auf eine Karte mit BAVARIA zeigt / Sitzende Bellona schmückt ihren Helm mit dem Laub des neben ihr stehenden Ölbaums, am Boden Schwert und Schild. Olding 708, Fr.u.S. 4488, Sommer A 5. 43,11 mm, 29,06 g.

Kleine Randfehler, vorzüglich