$Abbildung zu Los 71$

 Auktion 103, Los 71

Dänemark, Christian VIII.

Silbermedaille 1840, von Christensen. Auf die Krönung in Frederiksborg. Die Büsten des Königs und seiner Gemahlin Caroline Amalie von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg nebeneinander nach rechts / Krone über Schwert und Zepter in Kranz. Lange 167. Bergsoe 171. 27,5 mm, 11,77 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz