$Abbildung zu Los 753$

 Auktion 103, Los 753

Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere

Taler 1649 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Rechte hält Kommandostab, die Linke einen Helm / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, Münzzeichen zu den Seiten des Wappens. Welter 797, Davenport 6348.

Schöne Patina. Fast vorzüglich