$Abbildung zu Los 859$
 Silbermeaille

 Auktion 103, Los 859

Hamburg-Stadt

Silbermeaille 1811, unsigniert. Auf die 1000-Jahrfeier des Wiederaufbaus Hamburgs durch Karl den Großen. Religio tröstet sitzende Hammonia / Dankende Hammonia auf Anker gestützt neben Gegenständen des Handels und des Gewerbes. Gaedechens 2020. 40,0 mm, 18,93 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz