$Abbildung zu Los 889$
 Silbermedaille, sogenannter 'Hirschtaler'

 Auktion 103, Los 889

Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII.

Silbermedaille, sogenannter 'Hirschtaler' o.J., von Schäfer. Kronenhirsch schreitet rechts vor Schloss Kranichstein, davor zwei kämpfende Hirsche / Auf aufgespannter Hirschdecke fünf Zeilen Schrift O! WIR ARME / HOERNERTR[AE]GER / HABEN WIEDER / WILLEN / SCHW[AE)GER. Schütz 3124, Hoffmeister 3931. 43 mm, 28,82 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich