$Abbildung zu Los 1011$
 Tauftaler

 Auktion 104, Los 1011

Harz, Neuzeit

Tauftaler 1753 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Darstellung der Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und dem Heiligen Geist in Strahlen / Blütenförmige Verzierung und elf Zeilen Schrift mit Münzmeisterzeichen in der letzten Zeile, oben die Jahreszahl. Katsouros 23.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz