$Abbildung zu Los 1082$

 Auktion 104, Los 1082

Nassau, Friedrich August

Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Schrift. Isenbeck 60 a. 47,0 mm, 48,39 g.

Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön